Compartir

La clasificación de Movistar Riders y Kliktech ha determinado los 16 equipos que lucharán por la primera edición de la European Masters Cup y finalmente Riot Games ha dado a conocer los horarios y el calendario al completo de la competición que sustituye a la Challenger Series y en la que resucitarán clubes como Origen o NiP.

Con un día de pausa (este viernes 13) después del play-in, los cuatro grupos se pondrán en marcha en busca del nuevo título continental que se disputará en la final del próximo 29 de abril, donde hasta cuatro equipos españoles lucharán por estar, a saber, Origen, MAD Lions, Movistar Riders y Penguins.

Como bien se ve en la imagen superior, los horarios del play-in se mantienen a partir del próximo sábado 14 de abril, donde da comienzo esta fase de grupos con el choque entre GamersOrigin y Penguins a las 18.00h. A partir de ahí se seguirán disputando el resto de encuentros de la jornada conforme acaben los partidos previos sin hora fija:

El orden con el que se juega es algo caótico, porque cada partido que se juega representa a un grupo distinto. Lo más curioso es que justo el primer día se jugará la reedición de la Superliga Orange con un apasionante MAD Lions vs Movistar Riders.

¿Cuándo debutan los españoles?

  • Penguins empieza la competición el día 14 a eso de las 18.00h. ante GamersOrigin.
  • MAD Lions y Movistar Riders se enfrentan el día 14 en el cuarto partido, lo lógico es que sea sobre las 21.00h.
  • Origen debutará ante Kliktech el domingo 15, a eso de las 22.00h. si se mantiene el partido por hora.

Horarios y Calendario al completo

Sábado 14 de abril a las 18.00h.

  • A1 vs A2 GamersOrigin vs Penguins
  • B1 vs B2 Misfits Academy vs Millenium
  • C1 vs C3 Euronics – Kliktech
  • D1 vs D3 Mad Lions – Movistar Riders
  • A3 vs A4 Illuminar vs AD Hoc Gaming
  • B3 vs B4 Team Atlantis vs Wind and Rain

Domingo 15 de abril a las 18.00h.

  • D1 vs D2 MAD Lions vs  SPGEsports
  • C1 vs C2 Euronics vs Excel eSports
  • D3 vs D4 Movistar Riders vs NiP
  • A1 vs A3 GamersOrigin vs  Illuminar Gaming
  • C3 vs C4 Kliktech vs Origen
  • B1 vs B3 Misfits Academy vs Team Atlantis

Lunes 16 de abril a las 18.00h. 

  • C2 vs C4 Excel Esports vs Origen
  • B2 vs B3 Millenium vs Team Atlantis
  • A2 vs A3 Penguins vs Illuminar Gaming
  • B1 vs B4 Misfits Academy vs Wind and Rain
  • A1 vs A4 GamersOrigin vs AD Hoc Gaming
  • D2 vs D4 SPGEsports vs NiP

Martes 17 de abril a las 18.00h.

  • D2 vs D3 SPGEsports vs Movistar Riders
  • A2 vs A4 Penguins vs AD Hoc Gaming
  • C1 vs C4 Euronics vs Origen
  • B2 vs B4 Milleniun vs Wind and Rain
  • C2 vs C3 Excel esports vs Kliktech
  • D1 vs D4 MAD Lions vs  NiP

Octavos de final

A partir de aquí todos los enfrentamientos son a Bo3 excepto la final, que será a Bo5.

Jueves 19 de abril a las 18.00h.

  • 2º Puesto del Grupo A vs 3º puesto del Grupo D
  • 2º Puesto del Grupo B vs 3º puesto del Grupo C

Viernes 20 de abril a las 18.00h.

  • 2º Puesto del Grupo C vs 3º Puesto del Grupo B
  • 2º Puesto del Grupo D vs 3º Puesto del Grupo A

Cuartos de final

Sábado 21 de abril a las 18.00h.

  • 1º del Grupo C vs Ganador Ronda 1
  • 1º del Grupo D vs Ganador Ronda 1

Domingo 22 de abril a las 18.00h.

  • 1º del Grupo A vs Ganador Ronda 1
  • 1º del Grupo B vs Ganador Ronda 1

SEMIFINALES

Sábado 28 de abril a las 18.00h.

FINAL

Domingo 29 de abril a las 18.00h.

cuadro European Masters Cup 2018

No hay comentarios

Dejar una respuesta