Compartir

Los Worlds 2017 de League of Legends ya están listos para celebrar la fase de grupos. Tras un Play-in sin demasiadas sorpresas salvo el dominio del Fenerbahçe turco, los cuatro vencedores de cada grupo ya conocen a sus rivales tras un sorteo benévolo con los intereses europeos. En el cual el peor parado fue un Misfits que ha sido emparejado con el tercer equipo chino.

Este Gruop Stage será más benevolente con los horarios europeos, empezando a disputarse a partir de las 09:00h. en lugar de las habituales 5 de la madrugada (3 durante la fase de eliminación). El primer duelo será el que enfrente a RNG con los turcos, con un potente G2 contra SSG como segundo aperitivo del día. Una primera jornada que también nos deja un SKT contra Cloud9, Longzhu contra Immortals o el enfrentamiento de Fnatic con los marines vietnamitas.

La primera vuelta se disputará del 5 al 8 de octubre, mientras que la segunda tendrá lugar del 12 al 15, volviendo a los horarios de madrugada dando comienzo a las 6:00, quedando repartidos los encuentros del primer fin de semana de la siguiente manera:

Jornada 1 (5 octubre):

  • 09:00 – Ceremonia de Apertura
  • 09:30 – Royal Never Give Up vs 1907 Fenerbahçe eSpor
  • 10:30 – G2 eSports vs Samsung Galaxy
  • 11:30 – Longzhu Gaming vs Immortals
  • 12:30 – Fnatic vs GIGABYTES Marines
  • 13:30 – SK Telecom T1 vs Cloud9
  • 14:30 – EDward Gaming vs ahq e-Sports Club

Jornada 2 (6 octubre):

  • 09:00 – Flash Wolves vs Team SoloMid
  • 10:00 – Team WE vs Misfits
  • 11:00 – Immortals vs Fnatic
  • 12:00 – Longzhu Gaming vs GIGABYTES Marines
  • 13:00 – ahq e-Sports Club vs Cloud9
  • 14:00 – EDward Gaming vs SK Telecom T1

Jornada 3 (7 octubre):

  • 09:00 – Team SoloMid vs Team WE
  • 10:00 – Flash Wolves vs Misfits
  • 11:00 – G2 eSports vs 1907 Fenerbahçe eSpor
  • 12:00 – Samsung Galaxy vs Royal Never Give Up
  • 13:00 – SK Telecom T1 vs ahq e-Sports Club
  • 14:00 – Cloud9 vs EDward Gaming

Jornada 4 (8 octubre):

  • 09:00 – Team WE vs Flash Wolves
  • 10:00 – Misfits vs Team SoloMid
  • 11:00 – GIGABYTES Marines vs Immortals
  • 12:00 – Fnatic vs Longzhu Gaming
  • 13:00 – 1907 Fenerbahçe eSpor vs Samsung Galaxy
  • 14:00 – Royal Never Give Up vs G2 eSports

Jornada 5 (12 octubre):

  • 06:00 – Immortals vs GIGABYTES Marines
  • 07:00 – Longzhu Gaming vs Fnatic
  • 08:00 – Fnatic vs Immortals
  • 09:00 – GIGABYTES Marines vs Longzhu
  • 10:00 – GIGABYTES Marines vs Fnatic
  • 11:00 – Immortals vs Longzhu

Jornada 6 (13 octubre):

  • 06:00 – G2 eSports vs Royal Never Give Up
  • 07:00 – Samsung Galaxy vs 1907 Fenerbahçe eSpor
  • 08:00 – Samsung Galaxy vs G2 eSports
  • 09:00 – 1907 Fenerbahçe eSpor vs Royal Never Give Up
  • 10:00 – 1907 Fenerbahçe eSpor vs G2 eSports
  • 11:00 – Royal Never Give Up vs Samsung Galaxy

Jornada 7 (14 octubre):

  • 06:00 – Misfits vs Flash Wolves
  • 07:00 – Team WE vs Team SoloMid
  • 08:00 – Flash Wolves vs Team WE
  • 09:00 – Team SoloMid vs Misfits
  • 10:00 – Team SoloMid vs Flash Wolves
  • 11:00 – Misfits vs Team WE

Jornada 8 (15 octubre):

  • 06:00 – ahq e-Sports Club vs SK Telecom T1
  • 07:00 – EDward Gaming vs Cloud9
  • 08:00 – ahq e-Sports Club vs EDward Gaming
  • 09:00 – Cloud9 vs SK Telecom T1
  • 10:00 – Cloud9 vs ahq e-Sports Club
  • 11:00 – SK Telecom T1 vs EDward Gaming

No hay comentarios

Dejar una respuesta