Compartir

El próximo lunes 11 de marzo arranca el gran campeonato del mundo de WESG, en la que volverá a haber representación española de la mano de un ilusionante Movistar Riders, actual líder de la ESEA MDL.

Aunque el reto de China no será fácil, y es que el sorteo no fue nada benevolente con los españoles, emparejados contra Windigo Gaming, ENCE eSports y Fnatic. Tres rivales de altura a los que habrá que tumbar para acceder a los playoffs, teniendo que tener cuidado con la motivación extra con la que llegarán los finlandeses tras llegar heroicamente a la gran final de Katowice.

Todo arrancará a las 05:00h de la madrugada del domingo 10 al lunes 11 (horario de España). Comenzando con los partidos correspondientes a los grupos A, B, C y D:

EDITADO: Ninjas in Pyjamas, Isurus Gaming, k23, MVP PK y ENCE finalmente no acudirán al torneo.

  • 05:00h. – Revolution vs Singularity
  • 05:00h. – Valiance vs NASR
  • 05:00h. – Denial vs OpTic
  • 07:15h. – MIBR vs AGO
  • 07:15h. – Furious vs FrostFire
  • 09:30h. – G2 vs Singularity
  • 09:30h. – Valiance vs Denial
  • 09:30h. – NASR vs OpTic
  • 11:45h. – Furious vs Absolute
  • 14:00h. – Revolution vs G2
  • 14:00h. – Valiance vs OpTic
  • 14:00h. – Denial vs NASR
  • 16:15h. – Absolute vs FrostFire
Los horarios de Movistar Riders en WESG

Y con los mismos horarios, en la madrugada del martes comenzará la aventura de los jinetes en la WESG. El primero de los rivales será ENCE en un duelo más que directo, Windigo será el siguiente en busca de la sentencia, y Fnatic decidirá el destino de Movistar Riders en el torneo:

  • 05:00h. – Viva Algeria vs Altima
  • 05:00h. – Imperial vs Panda
  • 05:00h. – Russia vs WARDELL
  • 07:15h. – 5POWER vs BTRG.HK
  • 07:15h. – Team1 vs TNC
  • 07:15h. – Fnatic vs Windigo
  • 07:15h. – Alpha Red vs Chiefs
  • 09:30h. – Windigo vs Movistar Riders
  • 09:30h. – Imperial vs Russia
  • 09:30h. – Panda vs WARDELL
  • 11:45h. – 5POWER vs Team1
  • 11:45h. – BTRG.HK vs TNC
  • 11:45h. – Viva Algeria vs Alpha Red
  • 11:45h. – Altima vs Chiefs
  • 14:00h. – Fnatic vs Movistar Riders
  • 14:00h. – 5POWER vs TNC
  • 14:00h. – Imperial vs WARDELL
  • 14:00h. – Russia vs Panda
  • 16:15h. – Team1 vs BTRG.HK
  • 16:15h. – Viva Algeria vs Chiefs
  • 16:15h. – Alpha Red vs Altima

Tras ello, los octavos de final se disputarán el miércoles 13 de marzo, el jueves 14 tendrán lugar los cuartos, las semis el sábado 16 y el domingo 17 llegará el turno de la gran final de la WESG 2019.

No hay comentarios

Dejar una respuesta