Compartir

La cercanía con uno de los momentos más importantes en el año para League of Legends convierte la espera en ansia, hype y ganas para el primer partido, aunque el primero paso es el sorteo Worlds 2019 en el que conoceremos cómo quedan encuadrados todos los grupos para el play-in y al mismo tiempo la fase de grupos.

Con 12 equipos clasificados para grupos y otros 12 a la espera de conseguir un hueco en el play-in, Riot Games propone el primer gran sorteo para el Mundial de LoL a partir de las 16.00h. (hora española) en el que se planteará el recorrido principal que tendrán que recorrer todos los equipos para llegar a lo más alto.

Con plantillas de siete jugadores para este Worlds 2019 en Europa, este sorteo valdrá para ver cómo quedan listados los 12 equipos del Play-in en cuatro grupos, partidos a doble vuelta a Bo1 en los que los primeros de caga grupo terminarán jugándose el pase contra los segundos de otro grupo.

Precisamente ese será uno de los momentos álgidos del sorteo, ver cómo quedan encuadrados los grupos para comprobar posteriormente qué cuatro se clasifican para grupos y es precisamente eso por lo que es vital el torneo, porque también veremos cómo se dividen los 12 mejores equipos hasta la fecha.

16:15h. Arranca el sorteo de la fase de grupos.

fase de grupos Worlds 2019

Grupo A: G2 Esports, Griffin, C9.

Grupo B: FunPlus Phoenix, J Team, GIGABYTE Marines.

Grupo C: SKT, FNATIC, Royal Never Give Up.

Grupo D: Team Liquid, ahq, Invictus Gaming

Los 4 grupos del Play-In

Play-in Worlds 2019

Grupo A: Clutch Gaming, Unicorns of Love y Mammoth.

Grupo B: Splyce, Isurus Gaming y DetonatioN FocusMe.

Grupo C: Hong Kong Attitude, Lowkey Esports y Mega.

Grupo D: DAMWON Gaming, Royal Youth y Flamengo Esports.

16.05h. YamatoCannon y Jiizuke, las manos inocentes que sacarán las bolas para el sorteo.

16.00h. Empieza el primer audiovisual con los 24 equipos de los Worlds 2019 y su victoria en cada una de las regiones.

Así quedan los bombos para el sorteo Worlds 2019 del play-in:

Bombo 1: DAMWON Gaming, Clutch Gaming, Splyce, Hong Kong Attitude.

Bombo 2: Unicorns of Love, Isurus Gaming, Royal Youth, Lowkey Esports.

Bombo 3: Flamengo Esports, DetonatioN FocusMe, Mega, Mammoth.

En cambio, así quedan para el sorteo de grupos.

Cabezas de serie (1 Pool): 

  • G2 Esports (LEC)
  • SKT (LCK)
  • FunPlus Phoenix (LPL)
  • Team Liquid (LCS)

2º Pool: 

  • Griffin (LCK)
  • Cloud9 (LCS)
  • Fnatic (LEC)
  • Royal Never Give Up (LPL)
  • Invictus Gaming (LPL)
  • GIGABYTE Marines (VCS)
  • J Team (LMS)
  • ahq e-Sports Club (LMS)

Pool 3

  • Los 4 clasificados desde el Play-In

No hay comentarios

Dejar una respuesta