Compartir
European Masters 2021 Play-In

Con todas las ligas nacionales terminadas, y apenas sin tiempo para respirar, la European Masters se pone en marcha, o lo hará en unos días para dar inicio a otro gran evento internacional entre los mejores clubes nacionales.

En la noche de este jueves 12 de agosto, Vodafone Giants puso el broche a una temporada de locura en la que el desastre se convirtió en lucha, la lucha en remontada y la remontada en otro título contra otro de los que pocos pensaban que iba a llegar a la gran final de Superliga Orange como es UCAM. Y en ese momento, quedó cerrada esta European Masters, pues la SLO fue junto a la LFL francesa la última en echar el cierre.

Aunque todavía queda un rato para ver a los campeones de las principales ligas nacionales, pues primero será el turno de un Play-In en el que tendremos como representación española a un Movistar Riders que deberá ganarse un hueco en esa fase de grupos posterior. Y para ello deberá enfrentarse en primer lugar a Fnatic Rising (subcampeón de la NLC británica), a mCon Rotterdam (campeón de la Dutch League holandesa) y a Iron Wolves (campeón de la Baltic Masters).

Solo cuatro de los dieciséis participantes en este Play-In de European Masters pasará a Fase de Grupos. Y todo condensado, como es habitual, en cuatro días de auténtica locura y lleno de partidazos de enorme interés. Especialmente en un Grupo D que sin duda está llamado a ser el ‘de la muerte’.

Fechas y horarios del Play-In de European Masters
  • 16 de agosto – 16:30 – GOEXAMINO vs White Dragons
  • 16 de agosto – 16:30 – mCon Rotterdam vs Movistar Riders
  • 16 de agosto – 16:30 – Outplayed vs SINNERS
  • 16 de agosto – 16:30 – mousesports vs Vitality.Bee
  • 16 de agosto – 17:30 – Sector One vs Team Phantasma
  • 16 de agosto – 17:30 – Fnatic Rising vs Iron Wolves
  • 16 de agosto – 17:30 – Crvena zvezda vs Karma Clan
    • 16 de agosto – 17:30 – AGO ROGUE vs eSuba
  • 16 de agosto – 18:30 – Sector One vs White Dragons
  • 16 de agosto – 18:30 – Fnatic Rising vs Movistar Riders
  • 16 de agosto – 18:30 – Crvena zvezda vs SINNERS
  • 16 de agosto – 18:30 – AGO ROGUE vs Vitality.Bee
  • 16 de agosto – 19:30 – Team Phantasma vs GOEXAMINO
  • 16 de agosto – 19:30 – Iron Wolves vs mCon Rotterdam
  • 16 de agosto – 19:30 – Karma Clan vs Outplayed
  • 16 de agosto – 19:30 – eSuba vs mousesports
  • 16 de agosto – 20:30 – Sector One vs GOEXAMINO
  • 16 de agosto – 20:30 – Fnatic Rising vs mCon Rotterdam
  • 16 de agosto – 20:30 – Crvena zvezda vs Outplayed
  • 16 de agosto – 20:30 – AGO ROGUE vs mousesports
  • 16 de agosto – 21:30 – Team Phantasma vs White Dragons
  • 16 de agosto – 21:30 – Iron Wolves vs Movistar Riders
  • 16 de agosto – 21:30 – Karma Clan vs SINNERS
  • 16 de agosto – 21:30 – eSuba vs Vitality.Bee
  • 17 de agosto – 16:30 – Sector One vs GOEXAMINO
  • 17 de agosto – 16:30 – Fnatic Rising vs mCon Rotterdam
  • 17 de agosto – 16:30 – Crvena zvezda vs Outplayed
  • 17 de agosto – 16:30 – AGO ROGUE vs mousesports
  • 17 de agosto – 17:30 – Team Phantasma vs White Dragons
  • 17 de agosto – 17:30 – Iron Wolves vs Movistar Riders
  • 17 de agosto – 17:30 – Karma Clan vs SINNERS
  • 17 de agosto – 17:30 – eSuba vs Vitality.Bee
  • 17 de agosto – 18:30 – Sector One vs Team Phantasma
  • 17 de agosto – 18:30 – Fnatic Rising vs Iron Wolves
  • 17 de agosto – 18:30 – Crvena zvezda vs Karma Clan
  • 17 de agosto – 18:30 – AGO ROGUE vs eSuba
  • 17 de agosto – 19:30 – GOEXAMINO vs White Dragons
  • 17 de agosto – 19:30 – mCon Rotterdam vs Movistar Riders
  • 17 de agosto – 19:30 – Outplayed vs SINNERS
  • 17 de agosto – 19:30 – mousesports vs Vitality.Bee
  • 17 de agosto – 20:30 – Sector One vs White Dragons
  • 17 de agosto – 20:30 – Fnatic Rising vs Movistar Riders
  • 17 de agosto – 20:30 – Crvena zvezda vs SINNERS
  • 17 de agosto – 20:30 – AGO ROGUE vs Vitality.Bee
  • 17 de agosto – 21:30 – Team Phantasma vs GOEXAMINO
  • 17 de agosto – 21:30 – Iron Wolves vs mCon Rotterdam
  • 17 de agosto – 21:30 – Karma Clan vs Outplayed
  • 17 de agosto – 21:30 – eSuba vs mousesports

Tras ello, el 18 y 19 de agosto, los mejores de cada grupo se enfrentarán entre sí por esas cuatro plazas que darán acceso a la fase de grupos de esta European Masters de verano 2021.

No hay comentarios

Dejar una respuesta