Compartir

Las carreras de fondo se han acabado en el MSI 2019 con la finalización del Play-In y ahora llega el sprint final, una fase de grupos con seis equipos de las mejores regiones para poner el punto álgido al split de primavera y estos son los horarios para los cinco días en Hanoi y para los tres siguientes en Taipei.

Con G2 Esports, Invictus Gaming y SKT Gaming a la espera de rivales, finalmente hemos conocido en las últimas horas la clasificación de Team Liquid, Flash Wolves y Phong Vü Buffalo después de un Play-In en el que Vega Squadron se ha quedado al filo de la navaja.

A partir de ahora tendremos por delante cinco días en los que los seis equipos se verán las caras en un ida y vuelta para dilucidar quiénes son los cuatro que se merecen estar en las semifinales, todo con un espectacular G2 Esports vs SK Telecom T1 para abrir boca este viernes 10 de mayo.

Hay que tener en cuenta que entre semana los partidos comienzan a las 12.00 hora española, mientras que los fines de semana se adelanta el inicio tres horas, por lo que el primer choque será a las 09.00h.

Viernes 10 de mayo

12.00h. G2 Esports vs SKT
13.00h. Flash Wolves vs Team Liquid
14.00h. Phong Vü Buffalo vs Invictus Gaming
15.00h. SKT vs Flash Wolves
16.00h. Invictus Gaming vs G2 Esports
17.00h. Team Liquid vs Phong Vü Buffalo

Sábado 11 de mayo

09.00h. G2 Esports vs Team Liquid
10.00h. Phong Vü Buffalo vs Flash Wolves
11.00h. Team Liquid vs Invictus Gaming
12.00h. SKT vs Phong Vü Buffalo
13.00h. Flash Wolves vs G2 Esports
14.00h. Invictus Gaming vs SKT

Domingo 12 de mayo

09.00h. Team Liquid vs SKT
10.00h. Flash Wolves vs Invictus Gaming
11.00h. Phong Vü Buffalo vs G2 Esports
12.00h. Team Liquid vs Flash Wolves
13.00h. SKT vs G2 Esports
14.00h. Invictus Gaming vs Phong Vü Buffalo

Lunes 13 de mayo

12.00h. G2 Esports vs Flash Wolves
13.00h. Phong Vü Buffalo vs Team Liquid
14.00h. G2 Esports vs Invictus Gaming
15.00h. Flash Wolves vs SKT
16.00h. Invictus Gaming vs Team Liquid
17.00h. Phong Vü Buffalo vs SKT

Martes 14 de mayo

12.00h. SKT vs Team Liquid
13.00h. G2 Esports vs Phong Vü Buffalo
14.00h. Invictus Gaming vs Flash Wolves
15.00h. Team Liquid vs G2 Esports
16.00h. Flash Wolves vs Phong Vü Buffalo
17.00h. SKT vs Invictus Gaming

Todos estos encuentos se jugarán en Hanoi, mientras que la fase final se jugará del 17 al 19 de mayo en Tapei:

Viernes 17 de mayo a las 12.00h. (Semifinal 1)

Sábado 18 de mayo a las 09.00h. (Semifinal 2)

Domingo 19 de mayo a las 09.00h. (Final)

No hay comentarios

Dejar una respuesta