Compartir

Finalizada la temporada en las ligas regionales europeas, y la fase del Play-In, llega la hora de la verdad a la European Masters, la preciosa antesala del viejo continente a los Worlds 2018.

Una European Masters en la que, al contrario que en la de primavera con numerosa presencia española, tan solo contará con la participación nacional de un MAD Lions con hambre de títulos, y ganas de demostrarle a Riot su capacidad de formar parte del próximo sistema de franquicias en la LCS EU. Y es que los leones ya alcanzaron las semis en la pasada edición, cayendo ante el potente resurgir de Origen, a la postre campeón.

Será este lunes 17 de septiembre cuando arranque esta segunda edición de la European Masters, aunque MAD Lions no debutará hasta el segundo día, descansando junto a Euronics, For The Win y Team Atlantis, su primer rival. El miércoles se verá las caras contra el campeón del Play-in, el Szata Maga polaco de Agresivo, Roison o defles; y finalizará la fase de grupos el jueves contra Panthinaikos.

Horarios European Masters: Main Event

Lunes, 17 de septiembre:

  • 18:00 – Illuminar Gaming vs Ninjas in Pyjamas
  • 19:00 – ASUS ROG ELITE vs Misfits Academy
  • 20:00 – Szata Maga vs Panathinaikos
  • 21:00 – GamersOrigin vs Turing eSports
  • 22:00 – Outplayed vs eSuba
  • 23:00 – Gentside vs Team Echo Zulu

Martes, 18 de septiembre:

  • 18:00 – MAD Lions vs Team Atlantis
  • 19:00 – EURONICS Gaming vs For The Win
  • 20:00 – Ninjas in Pyjamas vs Outplayed
  • 21:00 – ASUS ROG ELITE vs Echo Zulu
  • 22:00 – Team Atlantis vs Panathinaikos
  • 23:00 – Turing eSports vs For The Win

Miércoles, 19 de septiembre:

  • 18:00 – Illuminar Gaming vs eSuba
  • 19:00 – Misfits Academy vs Gentside
  • 20:00 – MAD Lions vs Szata Maga
  • 21:00 – EURONICS Gaming vs GamersOrigin
  • 22:00 – Ninjas in Pyjamas vs eSuba
  • 23:00 – Misfits Academy vs Echo Zulu

Jueves, 20 de septiembre:

  • 18:00 – Szata Maga vs Team Atlantis
  • 19:00 – EURONICS Gaming vs Turing eSports
  • 20:00 – Illuminar Gaming vs Outplayed
  • 21:00 – ASUS ROG ELITE vs Gentside
  • 22:00 – MAD Lions vs Panathinaikos
  • 23:00 – GamersOrigin vs For The Win

No hay comentarios

Dejar una respuesta