Compartir
European Masters 2020

Con la resaca del trono conquistado nuevamente por Vodafone Giants en esta pasada e histórica madrugada del jueves, la European Masters se prepara para su edición del split de primavera de 2020, reuniendo a los mejores clubes de las ligas regionales europeas como es el caso de los españoles Vodafone Giants, Movistar Riders y MAD Lions Madrid.

Los leones, como subcampeones de la fase regular y semifinalistas de playoffs, partirán desde el habitual Play-In del torneo, en el que deberán luchar por colarse en la fase final de esta European Masters 2020. Fase en la que sí estarán tanto Giants como Riders, acompañados de las mejores academias de LEC.

Y es que todo arranca ya, pues apenas sin descanso será este lunes 6 de abril cuando comience el Play-In, el cual se disputará hasta el jueves 9 de abril. Tras ello sí habrá un breve periodo de descanso hasta el miércoles 22 de abril, fecha en la que está fijada que de inicio la fase principal del torneo. Este año además, con la novedad de poder seguirse íntegramente a través de la retransmisión de LVP, que acogerá esta European Masters 2020 de primavera en su canal de Twitch.

Todos los participantes de la European Masters 2020

Play-In:

Grupo A

  • ASUS ROG Elite (2º EBL – Serbia)
  • eSuba (Campeón Hitpoints Masters – Rep. Checa)
  • GamerLegion (3º Prime League – Alemania)
  • Vipers Inc (2º Nordic – Países Nórdicos)

Grupo B

  • Cyber Gaming (2º Hitpoints Masters – Rep. Checa)
  • Electronik Generation (Campeón LPLOL – Portugal)
  • Intrepid Fox (2º GLL – Grecia)
  • Racoon (2º PG Nationals – Italia)

Grupo C

  • Defusekids (Campeón Dutch League – Holanda)
  • For The Win (2º LPLOL – Portugal)
  • Kenty (2º BM – Países Bálticos)
  • MAD Lions Madrid (3º Superliga Orange – España)

Grupo D

    • K1ck Neosurf (2º Ultraliga – Polonia)
    • PIGSPORTS (Campeón BM – Países Bálticos)
    • Sector One (Campeón Belgian League – Bélgica)
    • We Love Gaming (Campeón GLL – Grecia)

    Main Event

    Pool 1

    • Schalke Evolution (Campeón Prime League – Alemania)
    • Vodafone Giants (Campeón Superliga Orange – España)
    • Fnatic Rising (Campeón UKLC – Reino Unido)
    • LDLC, Misfits Premier o GamersOrigin (Campeón LFL – Francia)

    Pool 2

    • mousesports (2º Prime League – Alemania)
    • Movistar Riders (2º Superliga Orange – España)
    • BT Excel (2º UKLC – Reino Unido)
    • LDLC, Misfits Premier o GamersOrigin (2ºLFL – Francia)

    Pool 3

    • AGO Rogue (Campeón Ultraliga – Polonia)
    • Team Singularity (Campeón Nordic – Países Nórdicos)
    • Energypot Wizards (Campeón EBL – Serbia)
    • YDN Gamers (Campeón PG Nationals – Italia)

    Pool 4

    • Play-in
    • Play-in
    • Play-in
    • Play-in
    Compartir
    Artículo anteriorLegends of Runeterra se renueva con más campeones y expediciones gratis
    Artículo siguienteElRubius, Ibai y Grefg, los 3 ejes del próximo torneo de Valorant

    No hay comentarios

    Dejar una respuesta