Compartir

Muy poco ha tardado Riot Games, tras la celebración de este lunes del sorteo de los grupos, en ofrecer los horarios completos de los Worlds 2019, lo cual por supuesto también prepara el terreno de la Fase de Grupos.

Cuatro días después de finalizar el Play-In y conocer a los cuatro equipos que acompañarán a los 12 ya clasificados para esta fase, del del 12 al 20 de octubre se celebrará esta fase de grupos con un descanso para todos durante el miércoles 16. Y lo hará con todo un Fnatic contra SKT para dar inicio a esta fase de grupos de los Worlds 2019. Una fase que estará dividida en dos semanas con una primera más liviana de encuentros cruzados, mientras que la segunda ofrecerá una oleada de adrenalina pues cada día estará enfocado en un único grupo.

Horarios Fase de Grupos Worlds 2019

Sábado 12 de octubre

  • 14:00h. – Fnatic vs SKT
  • 15:00h. – RNG vs Play-In
  • 16:00h. – Invictus Gaming vs ahq
  • 17:00h. – Play-In vs Team Liquid
  • 18:00h. – J Team vs FunPlus Phoenix
  • 19:00h. – GAM Esports vs Play-In

Domingo 13 de octubre

  • 14:00h. – SKT vs RNG
  • 15:00h. – Fnatic vs Play-In
  • 16:00h. – Team Liquid vs Invictus Gaming
  • 17:00h. – ahq vs Play-In
  • 18:00h. – Griffin vs G2 Esports
  • 19:00h. – Cloud9 vs Play-In

Lunes 14 de octubre

  • 15:00h. – Invictus Gaming vs Play-In
  • 16:00h. – ahq vs Team Liquid
  • 17:00h. – FunPlus Phoenix vs Play-In
  • 18:00h. – J Team vs GAM Esports
  • 19:00h. – Griffin vs Play-In
  • 20:00h. – G2 Esports vs Cloud9

Martes 15 de octubre

  • 15:00h. – RNG vs Fnatic
  • 16:00h. – Play-In vs SKT
  • 17:00h. – FunPlus Phoenix vs GAM Esports
  • 18:00h. – Play-In vs J Team
  • 19:00h. – Cloud9 vs Griffin
  • 20:00h. – Play-In vs G2 Esports

Jueves 17 de octubre (Decisivo Grupo B)

  • 15:00h. – GAM Esports vs FunPlus Phoenix
  • 16:00h. – J Team vs Play-In
  • 17:00h. – GAM Esports vs J Team
  • 18:00h. – Play-In vs FunPlus Phoenix
  • 19:00h. – Play-In vs GAM Esports
  • 20:00h. – FunPlus Phoenix vs J Team

Viernes 18 de octubre (Decisivo Grupo A)

  • 15:00h. – Griffin vs Cloud9
  • 16:00h. – G2 Esports vs Play-In
  • 17:00h. – Play-In vs Griffin
  • 18:00h. – Cloud9 vs G2 Esports
  • 19:00h. – Play-In vs Cloud9
  • 20:00h. – G2 Esports vs Griffin

Sábado 19 de octubre (Decisivo Grupo C)

  • 14:00h. – RNG vs SKT
  • 15:00h. – Play-In vs Fnatic
  • 16:00h. – SKT vs Fnatic
  • 17:00h. – Play-In vs RNG
  • 18:00h. – SKT vs Play-In
  • 19:00h. – Fnatic vs RNG

Domingo 20 de octubre

  • 14:00h. – ahq vs Invictus Gaming
  • 15:00h. – Team Liquid vs Play-In
  • 16:00h. – Team Liquid vs ahq
  • 17:00h. – Play-In vs Invictus Gaming
  • 18:00h. – Play-In vs vs ahq
  • 19:00h. – Invictus Gaming vs Team Liquid

No hay comentarios

Dejar una respuesta